当前位置:二四六免费资料大全 > 常用药品

服克说明书,作用,副作用

创建时间: 2013-07-14 15:40:29
发表评论 编辑词条 服克

【成分】 每包颗粒剂 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱HCI30mg,马来酸氯苯那敏2mg
【适应症】 感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏
【用量用法】 成人1-2包,tid,每日服用量不得超过8包,疗程不应超过7天,6-12岁儿童1包,tid,3-6岁儿童1/2包,tid,3岁以下儿童1/4包,tid。
【禁忌】 对本药成分过敏者禁用。
【不良反应】 有时有轻度嗜睡、头晕、上腹不适、口干。
【注意事项】 对麻黄碱药理作用敏感者、老年人、驾车、操作机器及高空作业者不宜服用。孕妇及哺乳期妇女慎用。
【药物相互作用】 勿与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂合用。服用期间不要饮酒。
【规格】 颗粒剂 12包。

附件列表


→如果您认为本词条还有待完善,请 编辑词条

上一篇吡利啶 下一篇普拉酮

本站所有内容仅供参考,如果您需要解决具体问题,请遵医嘱或咨询医师。本站词条内容(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时进行处理。如需转载,请注明来源于www.baicaolu.com。